Cartel oficial del Festival Corona Capital





Por fin se acabaron los rumores y posters falsos. Después de mucha expectativa los organizadores han dado a conocer de manera oficial la lista de bandas que participarán en la tercera edición del Festival Corona Capital, a realizarse los días 13 y 14 de octubre en la curva 4 del Autódromo Hermanos Rodríguez.
  • The Black Keys
  • New Order
  • Franz Ferdinand
  • Suede
  • The Hives
  • My Morning Jacket
  • Florence + the Machine
  • Basement Jaxx
  • Snow Patrol
  • Miike Snow
  • DJ Shadow (DJ Set)
  • Cat Power
  • Sleigh Bells
  • The Drums
  • León Larregui
  • Major Lazer
  • M. Ward
  • The Maccabees
  • Modeselektor
  • A-Trak
  • The Vaccines
  • James Murphy
  • The Walkmen
  • Die Antwoord
  • Death in Vegas
  • Tegan and Sara
  • The Big Pink
  • Neon Indian
  • Black Lips
  • Alabama Shakes
  • Iron and Wine
  • The Raveonettes
  • The Wallflowers
  • Hello Seahorse!
  • Here We Go Magic
  • Mutemath
  • Airborne Toxic Event
  • WhoMadeWho
  • Araabmuzik
  • Dum Dum Girls
  • The Joy Formidable
  • Francisca Valenzuela
  • Unknown Mortal Orchestra
  • María y José
  • Shabazz Palaces
  • Los Rakas
  • AWOLNation
  • La Habitación Roja
  • Mona
  • Tribes
  • L.P.
  • Sta. Lucia
  • Freelance Whales
  • Vicente Gayo
  • Wookies
  • Bam Bam
  • Rebolledo
  • Bufi
  • Memory Man
  • Technicolor Fabrics
  • The Plastics Revolution
  • Joseph Bamba
  • Los Impostors
  • Ventilader
  • BAIO
  • I can chase dragons!
  • Los rayobacks
Los boletos estarán disponibles en preventa banamex los días 6 y 7 de agosto, y la venta general comenzará el 8 de agosto con los siguientes precios:
$900 por día
$1,400 abono de dos días
$2,000 VIP para los dos días


Vía 8106 nos enteramos que el escenario Bizco Club ha revelado su programación:


Sábado 13:
Basement Jaxx 
Miike Snow 
Sleigh Bells 
Major Lazer 
Die Antwoord 
Death In Vegas 
Unknown Mortal Orchestra 
Baio 
The Wookies 
Bufi 
María Y José 


Domingo 14:
DJ Shadow (DJ Set) 
A-Trak 
Modeselektor 
James Murphy (DJ Set) 
Neon Indian 
WhoMadeWho 
Araabmuzik 
Shabazz Palaces 
Los Rakas
Rebolledo Guerrero 
I Can Chase Dragons! 
Memory Man


Según la revista Warp la distribución de bandas por día es la siguiente:

Sábado 13: 
The Hives 
Suede 
Iron And Wine 
Franz Ferdinand 
The Wallflowers 
The Walkmen 
Cat Power 
The Joy Formidable 
Dum Dum Girls 
Hello Seahorse! 
MUTEMATH 
The Airborne Toxic Event 
Technicolor Fabrics 
Vicente Gayo! 
Awolnation 
Los Plastic Revolution 
Zulu Winter 
Death In Vegas 
La Habitación Roja 
Freelance Whales
Los Rayoback 


Domingo 14: 
The Black Keys 
New Order 
My Morning Jacket 
Tegan & Sara 
M. Ward 
The Raveonettes 
The Vaccines 
The Black Lips 
The Big Pink 
St. Lucia 
Here We Go Magic 
L.A. 
Tribes 
Los Impostors 
Bam Bam 
Florence + The Machine
Snow Patrol 
The Drums
The Maccabees 
Alabama Shakes
L.P 
Francisca Valenzuela
Ventilader

1 comentarios:

Mauricio

25 de julio de 2012, 13:23

Es un robo, los boletos en ediciones pasadas comenzaban en $450 y ahora el doble?, y sin headliners que emocionen? que mamada!